Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?




Положение об Управляющем Совете

 


1.Общие положения

 

            1.1. Управляющий совет муниципального автономного общеобразовательного учреждения Тоболовская средняя общеобразовательная школа и филиала Ершовская основная школа (далее – Совет) является коллегиальным органом самоуправления, осуществляющим в соответствии с уставом общеобразовательной организации решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции общеобразовательного учреждения (далее ОУ).

            1.2. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Тюменской области, органов местного самоуправления, уставом ОУ, а также регламентом Совета, локальными актами руководителя ОУ.

            1.3. Деятельность Совета основывается на принципах добровольности и безвозмездности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.

            1.4. Уставом ОУ предусматривается:

            а) численность и порядок формирования Совета;

            б) компетенция Совета;

            1.5. Члены Совета принимают участие в его работе на общественных началах.

 

II.Порядок формирования Совета

 

2.1.Совет создает в составе 10 членов, с использованием процедур выборов, назначения и кооптации.

2.2.Члены Совета из числа родителей (законных представителей) обучающихся  всех ступеней общего образования избираются общешкольным  собранием родителей (законных представителей) в количестве 5 человек:

В общешкольном собрании принимают участие родители всех ступеней обучения, количество присутствующих не должно составлять меньше 1/2 от общего числа родителей.

По итогам выборов в Совет входят 1 представитель от родителей школы 1 ступени, 2 представителя от родителей школы 2 ступени, 2 представителя от родителей школы 3 ступени.

Работники ОУ, дети которых обучаются в данном образовательном учреждении, не могут быть избраны в члены Совета в качестве родителей (законных представителей) обучающихся.

2.3.В состав Совета входят  представители от обучающихся 10-х или 11-х классов третьей ступени общего образования. Члены Совета из числа обучающихся избираются на общем собрании обучающихся 10-х и 11-х классов.

      Общее количество членов Совета из числа обучающихся составляет 2 человека.

2.4.Члены Совета из числа работников ОУ избираются:

      Общая численность членов Совета из числа работников школы составляет 3 человека.

2.5.Члены Совета избираются сроком на 3 года.

2.6.В состав Совета по должности входит директор школы.

2.7. Состав Управляющего Совета утверждается приказом директора школы

2.8. Совет возглавляет председатель, избираемый тайным голосованием из числа членов Совета большинством голосов.Обучающиеся, директор и работники школы не могут быть избраны председателем Совета.

2.12.Председатель Совета организует и планирует его работу, созывает заседания Совета и председательствует на них, организует на заседании ведение протокола. Подписывает решения Совета, контролирует их выполнение.

2.13.В случае отсутствия председателя Совета его функции осуществляет один из его заместителей, избираемый из числа членов Совета большинством голосов.

2.14.Для ведения текущих дел члены Совета избирают из своего состава секретаря Совета, который обеспечивает протоколирование заседаний Совета, ведение документации Совета, подготовку заседаний.

 

III.Компетенция Совета

            3.1. Основными задачами Совета являются:

            а) определение основных направлений развития ОУ;

            б) повышение эффективности финансово-экономической деятельности, стимулирования труда работников ОУ;

            в) содействие созданию в ОУ оптимальных условий и форм организации образовательного процесса;

            г) контроль за соблюдением надлежащих условий обучения, воспитания и труда в ОУ, сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

            3.2.. Совет может осуществлять следующие функции:

            3.2.1. Вносить на рассмотрение учредителя предложения по изменению и (или) дополнению устава  общеобразовательной организации в части определения:

            а) порядка и оснований отчисления обучающихся;

            б) системы оценок при промежуточной аттестации, форм и порядка ее проведения;

            в) режима занятий обучающихся;

            г) порядка предоставления платных образовательных услуг (на договорной основе);

            д) порядка регламентации и оформления отношений ОУ и обучающихся и или) их родителей (законных представителей);

            е) структуры, порядка формирования органов управления ОУ, их компетенции и порядка организации деятельности;

            ж) прав и обязанностей участников образовательного процесса.

            3.2.2. Согласовывать по представлению руководителя ОУ:

            а) изменение компонента ОУ государственного образовательного стандарта общего образования, образовательных программ, учебного плана;

            б) в ведении новых методик образовательного процесса и образовательных технологий;

            в) изменение и (или) дополнение перечня платных образовательных и иных услуг, оказываемых ОУ;

            г) изменение и (или) дополнение правил внутреннего распорядка ОУ.

            3.2.3. Вносить руководителю ОУ предложения в части:

            а) материально-технического обеспеченности и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений ОУ;

            б) направления расходования средств, привлекаемых образовательной организацией из внебюджетных источников;

            в) выбора учебников из утвержденных федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе;

            г) создания в ОУ необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания обучающихся.

            3.2.4. Принимать решение о введении (отмене) единой формы одежды для обучающихся в период занятий.

            3.2.5.Распределять по представлению руководителя ОУ стимулирующие выплаты педагогическому персоналу, установленные локальными актами и (или) коллективным договором.

            3.2.6. Рассматривать вопросы текущей успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, состояния здоровья и воспитания обучающихся.

            3.2.7. Координировать деятельность в ОУ собственных (в том числе детских и молодежных) организаций (объединений), не запрещенную законом;

            3.2.8. Регулярно информирует участников образовательного процесса о своей деятельности и принимаемых решениях.

            3.2.9. Рассматривать иные вопросы, отнесенные к компетенции Совета уставом ОУ.

            3.2.10. Решения Совета, принимаемые по вопросам, входящим в его компетенцию, носят рекомендательный характер, если уставом общеобразовательной организации и или) локальными актами руководителя организации не предусмотрено иное.

 

IV. Организация  деятельности Совета

            4.1. Порядок и условия деятельности Совета определяются регламентом Совета.

            4.2. Организационной формой работы Совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

            Заседания Совета созываются председателем Совета, а в его отсутствие – заместителем председателя. Правом созыва заседания Совета обладают также руководитель общеобразовательного учреждения и представитель учредителя в Составе Совета.

            Заседания Совета проводятся открыто. На заседании в порядке, установленном регламентом Совета, может быть решен любой вопрос, отнесенный к компетенции Совета.

            4.3. Первое заседание Совета созывается руководителем общеобразовательного учреждения не позднее чем через месяц после его формирования.

            4.4. Планирование работы Совета осуществляется при необходимости в порядке, определенном регламентом Совета.

            4.5. Заседание Совета правомочно, если на нем присутствуют не менее половины от числа членов Совета, определенного уставом общеобразовательного учреждения. Заседание Совета ведет председатель, а в его отсутствие – заместитель председателя.

            4.6. Решения Совета, как правило, принимаются большинством голосов членов Совета, присутствующих на заседании, при открытом голосовании, и оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем Совета.

            4.7.Дл осуществления своих функций Совет вправе:

            а) приглашать на заседания Совета любых работников общеобразовательного учреждения для получения разъяснений, консультаций, заслушивания отчетов по вопросам, входящим в компетенцию Совета;

            б) запрашивать и получать у руководителя общеобразовательного учреждения (или) учредителя информацию, необходимую для осуществления функций Совета, в том числе в порядке контроля за реализацией решений Совета.

            4.9.. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета возлагается на администрацию общеобразовательного учреждения, в случае необходимости при содействии учредителя.

 

 

5.Комиссии Совета

5.1.Для подготовки материалов к заседаниям Совета и выработки проектов решений, а также для более тесной связи с деятельностью школы, с участниками образовательного процесса, с общественностью Совет может создавать постоянные и временные комиссии. Деятельность комиссий регламентируется Положением «О комиссиях Управляющего Совета», утверждаемым решением Совета. Совет назначает из числа членов Совета председателей комиссий, утверждает их персональный состав и регламент работы.

5.2.Постоянные комиссии создаются по основным направлениям деятельности Совета и могут включать в себя кроме членов Совета представителей общественности, органов самоуправления образовательного учреждения, других граждан, рекомендованных в состав комиссий членами Совета. Временные комиссии создаются для проработки отдельных вопросов деятельности школы, входящих в компетенцию Совета, а также для выработки рекомендаций Совета другим органам управления и самоуправления образовательного учреждения, Учредителю.

5.3.Предложения временных  комиссий носят рекомендательный характер. Члены комиссий, не являющиеся членами Совета, могут присутствовать с правом совещательного голоса на заседаниях Совета при обсуждении предложений и работы соответствующих комиссий.

5.4.Решения постоянных комиссии носят обязательный характер для исполнения

 

6.     Права и ответственность членов Совета

6.1.Член Совета имеет право:

6.1.1.      Принимать участие в обсуждении и принятии решений Совета, выражать в письменной форме свое особое мнение, которое приобщается к протоколу заседания Совета;

6.1.2.      Требовать и получать от администрации образовательного учреждения, председателя и секретаря Управляющего Совета, председателей постоянных и временных комиссий Управляющего Совета предоставления всей необходимой для участия в работе Совета информации по вопросам, относящимся к компетенции Совета;

6.1.3.      Присутствовать на заседании педагогического совета, на заседаниях (собраниях) органов самоуправления образовательного учреждения с правом совещательного голоса;

6.1.4.      Представлять Совет в составе экспертных комиссий по лицензированию и аттестации данного образовательного учреждения.

6.1.5.      Досрочно выйти из состава Совета.

6.2.Член Совета обязан принимать активное участие в деятельности Совета. Действовать при этом добросовестно и рассудительно.

6.3.Член Совета может быть выведен решением Совета из состава на основании ходатайства по самоотводу, а также за:

·         Пропуск более двух заседаний Совета без уважительной причины;

·         Совершение аморального проступка, несовместимого с членством в Совете;

·         Совершение противоправных действий, несовместимых с членством в Совете.

7.4. Учредитель общеобразовательного учреждения вправе распустить Совет, если Совет не проводит своих заседаний в течение более полугода или систематически (более двух раз) принимает решения, прямо противоречащие законодательству Российской Федерации. Решение учредителя о роспуске Совета может быть оспорено в суде. Совет образуется в новом составе порядке, определенном настоящим Положением в течение трех месяцев со дня издания Учредителем акта о его роспуске. В указанный срок не включается время судебного производства по делу, в случае обжалования решения о роспуске Совета в суде.